FDA одобрило рисанкизумаб (Skyrizi) для лечения болезни Крона

2022-07-14

Меган Брукс

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) одобрило рисанкизумаб-рзаа (Skyrizi, AbbVie) для третьего показания: лечения болезни Крона от умеренной до сильной активности у взрослых, что делает его первым специфическим моноклональным антителом к интерлейкину 23 (IL-23), показанным для лечения болезни Крона.

Безопасность и эффективность рисанкизумаба при болезни Крона подтверждается данными двух индукционных клинических исследований (ADVANCE и MOTIVATE) и одного поддерживающего клинического исследования  (FORTIFY).

Результаты трех исследований были представлены на Ежегодном научном собрании Американского колледжа гастроэнтерологии (ACG) в 2021 году и сообщались тогда в «Медскейп Медикал Ньюс».

«Как в индукционных, так и в поддерживающих клинических испытаниях значительно больше взрослых пациентов испытывали небольшое количество симптомов или не испытывали их вовсе, а также значительное уменьшение видимых признаков воспаления кишечника по сравнению с плацебо», — пояснила Марла Дубински, гастроэнтеролог из системы здравоохранения Mount Sinai и содиректор Центра ВЗК в Mount Sinai, в пресс-релизе AbbVie.

«Это одобрение предоставляет медицинским работникам столь необходимую дополнительную возможность для лечения деструктивных симптомов болезнь Крона», — сказала Дубински.

Для лечения болезнь Крона рисанкизумаб вводят в виде внутривенной инфузии 600 мг в течение не менее 1 часа на 0, 4 и 8 неделе с последующим самостоятельным введением 360 мг подкожно на 12 неделе и затем каждые 8 ​​недель.

Рисанкизумаб уже одобрен в США для лечения взрослых с активным псориатическим артритом и бляшечным псориазом средней и тяжелой степени.

Чтобы узнать больше, следите за новостями Medscape на Фейсбук, Твиттер, Инстаграм и YouTube.

Сведения об авторах:

Главная фотография: Abbvie

Цитирование из: FDA одобрило рисанкизумаб (Skyrizi) для лечения болезни Крона — Medscape — 17 июня 2022 г.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/975829_print

Выполните вход или зарегистрируйтесь

Придумайте пароль:*
Повторите пароль:*