Каковы наиболее проблематичные аспекты воспалительных заболеваний кишечника?

2021-05-20

What Are the Most Challenging Aspects of Inflammatory Bowel Disease? An International Survey of Gastroenterologists Comparing Developed and Developing Countries

Gearry R.B.· McCombie A.M.· Vatn M.· Rubin D.T.· Steinwurz F.· Loftus E.V.· Kruis W.· Tysk C.· Colombel J.F. · Ng S.C. · Van Assche G. · Bernstein C.N. · International Organization for the Study of Inflammatory Bowel Diseases and the World Gastroenterology Organization

Inflammatory Intestinal Diseases, 2021, doi.org/10.1159/000512310

Аннотация

Введение и цели: С увеличением распространенности воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК) проблемы, с которыми сталкиваются гастроэнтерологи, становятся все сложнее. Целью нашего исследования являлось описание наиболее важных проблем, с которыми сталкиваются гастроэнтерологи во всем мире, и сравнение проблем, с которыми сталкиваются гастроэнтерологи в развитых и развивающихся странах.

Методы: Был разработан онлайн-опросник, ссылка на который отправлялась гастроэнтерологам. Данные анализировали описательно, используя критерий Фридмана и критерий Уилкоксона с целью сравнения ранговых оценок у ответов. Для сравнения ранговых оценок, присвоенных ответам от гастроэнтерологов из развитых и развивающихся стран, использовали U-критерий Манна-Уитни. Более низкие оценки соответствовали более важным проблемам.

Результаты: Из 872 гастроэнтерологов, начавших прохождение опроса, 397 (45,5%) прошли его полностью. Респонденты представляли 65 стран (226 [56,9%] из развитых стран). В целом проблемой, расцененной как наиболее важная (наименьшее число), стала распространенность ВЗК (13,6%). Отмечены значимые различия в средних ранговых оценках, полученных от врачей из развивающихся стран по сравнению с врачами из развитых стран, для многих простых аспектов здравоохранения, таких как доступность простых средств для лечения ВЗК (5,52 по сравнению с 6,02, p = 0,01), доступность ингибиторов ФНО, включая возможность повышения дозы (3,33 по сравнению с 3,93, p < 0,01), доступность средств для хорошего ухода за стомой (2,57 по сравнению с 3,03, p < 0,001), доступность терапевтического лекарственного мониторинга (1,47 по сравнению с 1,84, p < 0,001) и доступность медицинской помощи у людей с низким социально-экономическим статусом (2,77 по сравнению с 3,37, p < 0,001).

Выводы: Возрастающая распространенность ВЗК считается гастроэнтерологами наиболее важной проблемой, с которой они сталкиваются. Существуют значимые различия между касающимися ВЗК проблемами, с которыми сталкиваются гастроэнтерологи из развитых и развивающихся стран. Данные различия отражают неравенство в доступе к медицинской помощи.

Источник статьи доступен по ссылке

Выполните вход или зарегистрируйтесь

Придумайте пароль:*
Повторите пароль:*