Картирование генов толстой кишки позволяет получить новую информацию об особенностях заболеваний кишечника

2022-09-14

Используя метод под названием пространственной транскриптомики, исследователи из Каролинского института проанализировали экспрессию генов в толстой кишке мыши и создали карту, показывающую, где именно в тканях экспрессируются отдельные гены. Посредством наложения уже известных данных о транскрипции генов человека на данную карту, исследователи получили новое представление о воспалительных заболеваниях кишечника (ВЗК). Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

Команда исследователей использовала метод пространственной транскриптомики (ПТС) для картирования активности генов в отдельных клетках толстой кишки мыши. Исследователи утверждают, что это первый случай, когда удалось добиться визуализации экспрессии генов всего кишечника в норме и в условиях восстановления после повреждения.

«Применение метода пространственной транскриптомики позволило нам установить несколько ранее неизвестных аспектов, например что толстая кишка разделена на большее количество сегментов, чем считалось ранее», – говорит автор исследования Eduardo J. Villablanca (ответственный за ведение корреспонденции), доцент кафедры медицины Сольна в Каролинском институте.

При объединении данных с известной информацией о транскрипции в тканях человека ученые обратили внимание, что расположение некоторых клеток кишечника было одинаковым у мышей и человека, что позволяет использовать данную модель для изучения того, как различные заболевания (такие как ВЗК) повреждают толстую кишку.

В ранее проведенном исследовании группа ученых под руководством доктора Eduardo J. Villablanca показала, что все случаи язвенного

колита можно разделить на две подгруппы, характеризующиеся различной экспрессией генов. Опираясь на данные нового картирования, они смогли продемонстрировать, что гены, отвечающие за развитие сложно поддающихся лечению заболеваний, экспрессируются в наиболее поврежденных тканях.

«Аналогичным образом результаты генного картирования можно применять для оценки расположения активных клеток толстой кишки у человека, что может внести значимый вклад в развитие новых видов лечения, включая медикаментозные», – заявил доктор Villablanca.

Источник: https://www.scienceboard.net/index.aspx?sec=ser&sub=def&pag=dis&ItemID=3922

Выполните вход или зарегистрируйтесь

Придумайте пароль:*
Повторите пароль:*