
Анти-ФНО препараты более десяти лет остаются ключевым инструментом в лечении воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК). Однако около трети пациентов демонстрируют первичную резистентность к терапии, а ещё треть теряет ответ со временем. Одним из главных факторов снижения эффективности терапии является иммуногенность препаратов — выработка анти-лекарственных антител (ADAbs), ускоряющих элиминацию препарата из организма и снижая его терапевтическую активность.
Исследование ATAIM ставит цель оценить клиническую и экономическую эффективность мониторинга концентраций анти-ФНО препаратов и ADAbs в сыворотке пациентов с болезнью Крона и язвенным колитом. В исследовании примут участие 280 пациентов, рандомизированных в две группы: с мониторингом и без мониторинга. В группе с мониторингом при потере ответа врач сможет использовать данные о концентрации препарата и антител для корректировки терапии по простому алгоритму: увеличение дозы, сокращение интервалов между инфузиями или смена препарата при необходимости.
Мониторинг проводится с помощью ELISA (LisaTracker – Theradiag) на 6-й и 24-й неделях, а также через 4, 8, 12, 16, 20 и 24 месяца. Эффективность стратегии оценивается по клиническим и экономическим показателям через два года: основным исходом является анализ соотношения стоимости и эффективности лечения, второстепенным — качество жизни пациентов (IBDQ).
Результаты этого исследования могут стать важным инструментом для персонализированного ведения пациентов с ВЗК, позволяя сочетать клиническую эффективность и экономическую обоснованность терапии.
Читайте полный текст исследования по ссылке и узнайте, как терапевтический мониторинг анти-ФНО может изменить подход к ведению пациентов с ВЗК.
⚠️ Препараты назначаются только врачом. Информация дана в образовательных целях, не является рекламой.
Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по медицинскому применению.
Информация о лекарственных препаратах может относиться к лекарственным средствам, не зарегистрированным на территории Российской Федерации.
© Все права защищены 2025
Раздел «Врач» предназначен исключительно для медицинских специалистов. Информация, представленная в данном разделе, носит специализированный характер и предназначена для профессионального использования в медицинской практике.
Выполните вход или зарегистрируйтесь
Отправляя сообщение вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Политикой конфиденциальности