Недавно обнаруженное соединение черники может лечить воспалительные заболевания кишечника

2021-04-17

Ученые показали, как полифенольное соединение, полученное из черники, может лечить воспалительное заболевание кишечника.

Источник: Токийский Университет Науки

Краткий обзор

Воспалительное заболевание кишечника (ВЗК), вызванное хроническим воспалением слизистой оболочки пищеварительного тракта, может быть изнурительным и опасным для жизни. Варианты лечения включают подавление иммунного ответа, но методы лечения, ведущие к полному излечению от ВЗК, все еще недоступны. Недавно группа исследователей обнаружила полифенольное соединение, полученное из черники, которое проявляет значительные иммуносупрессивные эффекты и может использоваться при лечении ВЗК.

Полная история

Известно, что различные растения и продукты из них содержат «биоактивные» ингредиенты, которые могут облегчить болезни человека. Эти «фитосоединения» часто обладают восстанавливающими биологическими свойствами, такими как противораковые, антиоксидантные и противовоспалительные эффекты. Таким образом, понимание того, как они взаимодействуют с организмом, может привести к разработке потенциальных стратегий лечения значительных иммунных нарушений.

Команда исследователей из Токийского Университета Науки под руководством профессора Чихару Нишияма работает в этом направлении в течение последних нескольких лет, чтобы определить новые активные компоненты в функциональных продуктах питания и понять их влияние на организм. Их усилия привели к успеху: В своем последнем исследовании, опубликованном в The FASEB Journal, ученые определили полифенольное соединение под названием «птеростильбен» (PSB), обладающее сильными иммуносупрессивными свойствами, что делает его потенциальным вариантом терапии хронических воспалительных заболеваний, включая воспалительное заболевание кишечника (ВЗК). Это соединение очень похоже на другое фитосоединение, обладающее сильным лечебным действием, называемое «ресвератролом» (RSV). Доктор Такуя Яширо, автор-корреспондент этого отчета, объясняет идею, которая подтолкнула их исследование: «как известно, RSV, полифенол, оказывает выраженное иммуномодулирующее и противовоспалительное действие на животных моделях язвенного колита. Поэтому мы исследовали возможность использования других соединений, структурно похожих на RSV, в качестве нового способа лечения ВЗК».

У пациентов с ВЗК слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта покрыта персистирующими язвами, вызванными хроническим воспалением из-за повышенного иммунного ответа в организме. Это связано с чрезмерным производством связанных с иммунной системой молекул, называемых «цитокинами». Более того, здесь также задействованы два типа иммунных клеток, «дендритные клетки» (ДК) и «Т-клетки»: в начале иммунного ответа ДК продуцируют воспалительные цитокины и активируют Т-клетки для запуска защитного ответа. Вместе эти процессы образуют сложный путь, который приводит к «гипер» иммунному ответу. Таким образом, чтобы найти эффективное соединение, способное подавлять иммунную систему, было крайне важно протестировать его на данной популяции иммунных клеток.

Источник статьи доступен по ссылке

Выполните вход или зарегистрируйтесь

Придумайте пароль:*
Повторите пароль:*