Возможности терапии болезни Крона у детей

2021-05-03

Детская больница Энн и Роберта Х. Лурье в Чикаго

Ученые из Детского научно-исследовательского института Стэнли Манна при Детской Больнице Энн и Роберта Х. Лурье в Чикаго доказали, что нанотерапия уменьшает воспаление кишечника и сокращает очаги поражения на модели тяжелой болезни Крона на грызунах. Этот подход может стать альтернативой терапии биологическими антителами, которая имеет множество побочных эффектов, включая повышенный риск некоторых видов рака. Он также может предотвратить необходимость хирургического вмешательства в будущем. Результаты были опубликованы в журнале Advanced Therapeutics.

Болезнь Крона – воспалительное заболевание кишечника, характеризующееся хроническим воспалением пищеварительного тракта, чаще всего тонкого кишечника. Это может привести к кишечной непроходимости и перфорации, кровотечению, боли в животе, тяжелой диарее, усталости, потере массы тела и недостаточности питательных веществ, что приводит к аномалиям роста у детей. Одна из ключевых особенностей болезни Крона – поражения прерывистых сегментов кишечника. Современные методы лечения включают терапию биологическими антителами и, в тяжелых случаях, хирургическое вмешательство, которое не приводит к полному излечению. Подсчитано, что 70 процентам пациентов с болезнью Крона в течение жизни потребуется операция, и многим потребуется дополнительная операция.

«Мы вводили в участки поражения кишечника наномолекулы, несущие противовоспалительный пептид, который представляет собой крошечную часть белка», – говорит старший автор Арун Шарма, доктор философии, директор по хирургическим исследованиям Исследовательского института Манна в детской больнице Лурье, доцент-исследователь урологии и биомедицинской инженерии Медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета и Инженерной школы Маккормика. «Результаты были феноменальными. Мы увидели уменьшение воспаления за счет снижения количества провоспалительных иммунных клеток и белков. Размер поражения резко сократился, что дает нам надежду, что с помощью этой терапии мы сможем спасти воспалительную ткань и избежать необходимости хирургического удаления сегментов кишечника в тяжелых случаях болезни Крона».

Источник статьи доступен по ссылке

Выполните вход или зарегистрируйтесь

Придумайте пароль:*
Повторите пароль:*