Продолжение анти-ФНО терапии после 24-й недели беременности улучшает состояние пациенток с ВЗК, не оказывая влияния на неонатальное развитие

2023-03-23
Микрофотография, на которой показано воспаление толстой кишки при воспалительном заболевании кишечника. Биопсия толстой кишки.
Источник фото: Wikipedia/CC BY-SA 3.0

10-летнее эмуляционное исследование беременных женщин с воспалительным заболеванием кишечника (ВЗК) позволило установить, что продолжение терапии, направленной на подавление фактора некроза опухоли (анти-ФНО терапии), после 24-й недели беременности снижает активность ВЗК и частоту преждевременных родов, не влияя на неонатальное развитие и риск серьезных инфекций у новорожденных. Результаты исследования опубликованы в журнале “Анналы медицины внутренних органов”

Более шести миллионов человек в Северной Америке и в странах Европы страдают от воспалительных заболеваний кишечника, болезни Крона (БК) и язвенного колита (ЯК). Среди больных немало женщин детородного возраста, которые подвергаются повышенному риску недоношенности, низкого веса ребенка при рождении и кесарева сечения во время беременности и родов. Анти-ФНО терапия часто назначается во время беременности, однако европейскими стандартами рекомендовано прекратить анти-ФНО терапию на сроке около 24 недель беременности у пациенток с устойчивой ремиссией ВЗК.

Исследователи из группы EPI-PHARE провели общенациональное целевое эмуляционное исследование, в котором приняли участие 5293 беременных. Анти-ФНО терапия была прекращена до 24-й недели у 2890 участниц и продолжена после 24-й недели у 2403 женщин. Авторы установили, что продолжение анти-ФНО терапии снижает частоту рецидива ВЗК у матерей и риск преждевременных родов. Кроме того, авторы не обнаружили разницы между группами в части количества случаев мертворождений, малого веса для гестационного возраста при рождении или риска серьезной инфекции у новорожденных. Они отметили, что прекращение анти-ФНО терапии связано с повышенной активностью ВЗК и, как следствие, с повышенной частотой преждевременных родов. По мнению авторов, эти результаты убедительно указывают на необходимость продолжения анти-ФНО терапии в течение всего срока беременности у женщин с ВЗК.Более подробно: Антуан Мейер и др. (Antoine Meyer et al.). “Выгоды и риски, связанные с продолжением терапии, направленной на подавление фактора некроза опухоли, после 24-й недели беременности у женщин с воспалительным заболеванием кишечника”. Журнал “Анналы медицины внутренних органов” (Annals of Internal Medicine) (2022 г.). DOI: 10.7326/M22-0819

Материал предоставлен Американским колледжем врачей.

Ссылка в формате APA: “Продолжение анти-ФНО терапии после 24-й недели беременности улучшает состояние пациенток с ВЗК, не оказывая влияния на неонатальное развитие” (27 сентября 2022 г.); получено 22 ноября 2022 г. из следующего источника:

https://medicalxpress.com/news/2022-09-anti-tnf-weeks-pregnancy-beneficial-persons.html

Выполните вход или зарегистрируйтесь

Придумайте пароль:*
Повторите пароль:*