Резолюция Совета Экспертов, прошедшего в Санкт-Петербурге под председательством Белоусовой Е.А. и Козлова И.Г.

2021-12-10

22 мая в Санкт-Петербурге прошло заседание Совета Экспертов под председательством президента Российского Общества Изучения ВЗК проф. Белоусовой Е.А. и вице-президента Российского научного общества иммунологов проф. Козлова И.Г.

Мероприятие было посвящено иммунологическим аспектам определения оптимальной последовательности биологической терапии ВЗК. В мероприятии приняли участие ведущие российские специалисты по лечению ВЗК из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Иркутска, Чебоксар, Нижнего Новгорода. Механизм избирательной блокады миграции лимфоцитов обсуждался как наиболее оптимальная иммунологическая мишень для первой линии терапии у пациентов с умеренным течением ВЗК.

Также были представлены новые данные исследований реальной клинической практики, которые могут подтвердить целесообразность раннего назначения ведолизумаба пациентам с воспалительными заболеваниями кишечника. Эксперты пришли к выводу, что, учитывая иммунологические механизмы развития ВЗК и кишечную селективность действия ведолизумаба, наиболее целесообразен для первой линии биологической терапии у пациентов с умеренной активностью ВЗК и отсутствием внекишечных проявлений. Также было указано на важность потенциального внесения изменений в клинические рекомендации, что позволило бы уточнить и закрепить алгоритмы назначения ГИБП при ВЗК, в том числе и оптимальную последовательность терапии в зависимости от механизма действия и профиля пациента.

Спикеры: Абдулганиева Д.И., Лищинская А.А., Шапина М.В., Алексеева О.П., Тарасова Л.В., Шифрин О.С., Губонина И.В., Чашкова Е.Ю., Щукина О.Б.

Председатели

Резолюция Совета Экспертов, прошедшего в Санкт-Петербурге под председательством Белоусовой Е.А. и Козлова И.Г.
Белоусова Елена Александровна
д.м.н., профессор, президент Российского общества по изучению ВЗК, главный гастроэнтеролог Московской области
Резолюция Совета Экспертов, прошедшего в Санкт-Петербурге под председательством Белоусовой Е.А. и Козлова И.Г.
Козлов Иван Генрихович
д.м.н., профессор, Вице-президент Российского научного общества иммунологов

Выполните вход или зарегистрируйтесь

Придумайте пароль:*
Повторите пароль:*