Уровень СРБ может помочь оценить тяжесть течения острого язвенного колита

2022-10-04

(День здоровья): определение уровня С- реактивного белка (СРБ) — это метод, который является чувствительной и практичной альтернативой определению скорости оседания эритроцитов (СОЭ) в качестве критерия активности язвенного колита (ЯК), согласно результатам исследования, опубликованным онлайн 11 февраля в журнале Journal of Crohn’s and Colitis.

Anthony Croft, M.B.B.S. из Королевской больница Брисбена и Женской больницы (Австралия) и его коллеги проанализировали соответствующее уровню СОЭ >30 мм/ч пороговое значение СРБ, опираясь на данные 163 пациентов с тяжелым течением ЯК. Для определения соответствующего порогового значения СРБ использовали матрицы ошибок. Проанализированы данные валидационной когорты из 128 случаев.

Исследователи установили, что пороговое значение СРБ 12 мг/л было ассоциировано с положительной прогностической ценностью (PPV) 85% с чувствительностью и точностью соответственно 95% и 82% в части прогнозирования сопутствующего значения

СОЭ >30 мм/ч. Статистически значимых различий в уровне фекального кальпротектина, оценке по шкале эндоскопических изменений Mayo, а также частоте неэффективности терапии внутривенными кортикостероидами и выполнения колэктомии на момент выписки в группах, в которых применяли традиционную оценку уровня СОЭ или новый показатель СРБ, не обнаружено. Показатель PPV при применении порогового значения СРБ 12 мг/л в валидационной когорте составил 83%, чувствительность — 94%.

Источник:

https://www.gastroenterologyadvisor.com/inflamm atory-bowel-diseases-ibd/crp-can-help-assess- severity-of-acute-ulcerative-colitis/

Выполните вход или зарегистрируйтесь

Придумайте пароль:*
Повторите пароль:*